Сказка Волк и лиса

Сказка «Волк и лиса» — это сказание, прямиком из народа, которое известно разным деткам, но его также любят и их родители. Здесь пойдет речь о жизни лисы и волчишки, два зверя жили каждый в своей избе, но волк делал больше запасов, чем лисица. Его жилье  устилалось хворостиной, а в кладовой лежали припасы. А что же расскажет нам сказка о жизни лисы, и как повела она себя у волка в гостях? Узнаете о том, какими повадками обладает рыжая плутовка. Сказка научит ваших детей заботе о своем будущем, а также всегда быть бдительным, и в отношении лести сторониться её.

Читать сказку «Волк и лиса» онлайн:

Жили волк и лиса. У волка избушка хворостяная, у лисички ледяная. Пришла ростепель, у лисы избушка растаяла. Явилась лиса к волку на ночлег проситься:

Пусти меня, куманёк, обогреться!

Мала моя избушка, говорит волк. Одному повернуться негде. Куда тебя пущу?

Не пустил волк лису.

Явилась лиса другой раз, явилась третий. Заладила каждый день к волку ходить:

Хоть на приступочку, куманёк, пусти!

Сжалился волк, пустил лису. Первую ночь лиса на приступочке спала, на вторую забралась в избу, а на третью на печи развалилась. Волк спит под печью внизу, а лиса на печи. И всю то ночь сама с собой разговоры разговаривает.

Услыхал волк, спрашивает:

Кто у тебя, кума?

Никого, куманёк, нету.

Легли спать, а лиса знай лапкой в печную трубу стучит: Тук, тук, тук! Тук, тук, тук!

Проснулся волк:

Выйди, кума, спроси: кто там стучится?

Вышла лиса в сени за дверь. А из сеней забралась в кладовушку, где волк запасы берёг. Стала в кладовушке сметанку да маслице слизывать. Лижет и приговаривает:

Хороша Волкова смета нка! Вкусное маслице!

Вылизала всё маслице и сметанку, муку рассыпала.

Вернулась на печь, облизывается.

С кем ты, кумушка, в сенях разговаривала? спрашивает волк.

Это за мной послы приезжали, отвечает лиса. Звали меня на свадьбу, на почестный пир. Да отказалась я ехать.

Поверил волк лисе.

Утром задумал волк блины печь. Говорит лисе:

Я буду дрова носить, печку топить. А ты сходи, кумушка, в кладовушку, посмотри там хорошенько. Было у меня и маслице и сметанка, была и мучица. Печку затопим, напечём блинков.

Пошла лиса в Волкову кладовушку. Явилась из кладовушки, волку говорит:

Я под старость слеповата стала, вижу плохо ничего не нашла в твоей кладовушке. Сходи, куманёк, сам.

Пошёл волк сам в свою кладовушку. На полочки посмотрел, под полочки поглядел: всё в кладовушке подлизано! Вернулся, спрашивает у лисы:

Не ты ли у меня, кумушка, сметанку и маслице слизала да муку рассыпала?

Стала отрекаться лиса:

Я слепа и убога. Не видала маслица, не лизала сметанки, не рассыпала твоей муки!

Ещё раз поверил волк хитрой лисе, оставил в избушке жить до весны.

Жила лиса до весны, жила до холодной осени.

Категории этой сказки: Русские народные сказки, Сказки, Сказки для детского сада, Сказки для подготовительной группы, Сказки о животных, Сказки про волка, Сказки про лису
admin
Оцените автора
Детский портал БАНДИ ТОЙ РУ
Adblock
detector